Пробуждаемся от спячки: миксмедийная встряска Елены Моргун

Привет всем! Сегодня с вами я, Эльвира.

И в это замечательное морозное утро, спешу поделиться с вами интересной историей о Елене Моргун. Имя этой удивительной скрап-мастерицы у всех на слуху- ее миксмедийные работы захватывают дух, а ролики на ютюбе вдохновляют и поражают воображение! Лично я могу их просматривать по нескольку раз и постоянно находить что-то новое! Несмотря на сильную загруженность, Елена согласилась дать мне интервью, за это ей отдельная благодарность.


Итак, читаем скорее. А чтобы было нагляднее и красочнее, разбавлю-ка я интервью восхитительными работами Елены, мимо них ну просто невозможно пройти!

-  Елена, расскажите как вы оказались в мире скрапа? 

- Всё было осенью 2010 года, на вязальном форуме я увидела скрап альбом. Очень понравился и захотелось узнать побольше. Ввела в поисковик заветные слова и всё, меня затянул мир скрапбукинга. Больше всего потрясли материалы для скрапа. Это отдельный мир который сразу влюбил в себя.



- Потрясающая страничка!
Ваши первые работы, что это было: открытки, странички, а может альбомчик? Очень интересно на них взглянуть.

- Сперва очень жалела покупать скрапбумагу и как вариант печатала на домашнем принтере. Уж очень хотелось попробовать сделать альбом. Ох, вспоминаю их со слезами на глазах и улыбкой. Всё же это совсем не то) Пробовала делать открытки, миники. Фотографировала на солнце или под лампой... в общем делала всё, что не нужно было:) Затем был год затишья, а если точнее накопления материалов. И только потом я завела теперешний свой блог и была практика, много практики и обучения. Вот на открытках я как раз и набивала руку)http://www.elena-morgun.com/2012/10/blog-post_26.html
А первую страничку я люблю и сейчас) http://www.elenamorgun.com/2012/11/3030.html. Правда, последующие несколько были безжалостно разобраны.



- Восхитительный CD box!
Елена, ваши работы невероятные, воздушные, легко узнаваемы. В чем же секрет, если не секрет?))

- Прежде всего хочется сказать - спасибо) А секрет в том, что секрета нет. Я просто пробовала разные материалы, искала свои, с которыми работать в кайф. Как то незаметно для себя пришла к любимым приемам, разработала свои нюансы (которые работают и которым обучаю на тренингах) и творить стало совсем легко и комфортно. Только двоякое отношение к узнаваемости. С одной стороны хорошо, но с другой совсем не хочется делать одно и то же. Хочется всё время пробовать новое, экспериментировать, развиваться и конечно удивлять!



 - Валентинки берем на вооружение)
Расскажите о ваших любимых скрап материалах, которые вы чаще всего используете. 

 - На самом деле люблю очень много всего, так как люблю эксперименты. Но вот список того, что использую практически постоянно попробовала составить:

- прежде всего бумага. Люблю плотную, со сложным переходом цвета и фоновыми рисунками. Очень люблю вырезать из бумаги)
- сабельный резак и доска для биговки. Без них как без рук)
- грунт и кисти- краски) Под разное настроение идут разные. Это может быть акварель, акрил, пигменты. Реже всего использую спреи
- перманентые чернила и фоновые штампы
- цветы Prima
И ещё много чего оказывается хочется добавить, но, пожалуй, остановлюсь)



- Атмосферная страничка!
Глядя на ваши видео в ютюбе, восхищаешься такому количеству разнообразных материалов. Как не запутаться в этих баночках новичку, или новичку лучше с этим не связываться?) 

- Если речь идет о красках и микс-медиа, то на самом деле всё не так сложно как кажется. К тому же я довольно часто использую продукты, которые частично взаимозаменяемы и так много их не нужно сразу) Прежде всего нужны грунт белый, паста обычная и медиум, дальше нужны краски. Можно начать с акварели "Белые Ночи" и акриловой краски. Конечно ещё нужны перманентные чернила и штампы, без них в ММ никуда). Из инструментов ещё нужен мастихин, кисти синтетика и хоть пара масок. Вот и всё, что сразу нужно новичку) Уже можно творить первые шедевры.



 - Яркая и жизнерадостная страничка!
Расскажите, проводите ли вы мастер классы/онлайн курсы? 

- До 2016 года я активно проводила живые мастер-классы и это конечно непередаваемые ощущения и эмоции. Но на данный момент я приняла решение не проводить живые МК. Да, будет несколько исключений, но редко. А вот онлайн тренинги я провожу уже почти два года и как раз работаю над новыми. Все тренинги проходят на закрытом сайте Формула Вдохновения http://formula-vdohnovenia.com/ и результаты девочек говорят сами за себя) Обучать я очень люблю и безумно радуюсь успехам своих учениц! Главной целью на тренингах я ставлю себе объяснить: как? и почему?. Не просто скопировать работу, а рассказать о хитростях и моментах, которые помогут сделать работу гармоничной и красивой. И при этом своей!


- Может быть, пару советов для начинающего скрапбукера?

- Прежде всего хочется сказать - отпустите свои страхи! Страх порвать/порезать бумагу, брызнуть спреем, мазнуть краской, использовать любимые нахомяченные материалы - всё это отгораживает от получения удовольствия от творчества!) Отпустите себя, верьте в свои силы, больше практикуйтесь и всё получится!


Спасибо Елене за прекрасное интервью, вдохновляющие работы и за простоту в общении! Обязательно загляните к Елене в гости, уверенна там вы найдете свою музу! А так же советую, и даже настаиваю:), подписаться на ее канал в ютубе. Ни что так не завораживает, как появление на белом холсте хаотичных брызг красок!